Участие российских перевозчиков в международной выставке «Китай- Евразия» в Урумчи (КНР)

Участие российских перевозчиков в международной выставке «Китай- Евразия» в Урумчи (КНР)

Делегация российских перевозчиков – членов АСМАП  в период с 20 по 24 сентября посетила международную выставку ЭКСПО «Китай-Евразия»  в г. Урумчи – административном центре  Синьцзян - Уйгурского автономного района КНР (СУАР). Делегацию возглавлял А.Б. Пинсон, в ее составе участвовали член Правления АСМАП  Ю.Д. Ступак (УФО), руководитель филиала АСМАП по СФО И.М. Сафрошкин  и заинтересованные представители  транспортных компаний  Сибирского  (Новосибирская область и Алтайский край)   и  Северо-Западного федеральных округов.

Участники ознакомились с основными экспозициями масштабной выставки,  на которой были представлены  более 2,2 тыс. компаний, в том числе 418 зарубежных, в частности,  из Казахстана и Беларуси. Общая выставочная площадь составила 140 тыс. кв. м. В ЭКСПО приняли участие делегации от 57 стран. По итогам  выставки подписано более 200 соглашений, направленных на развитие проекта Экономического пояса шелкового пути и  затрагивающих различные сферы экономики, включая  энергетику, сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых, финансы,  науку и др.

 В рамках выставочных мероприятий члены делегации побывали на презентации производственного и торгового потенциала провинции Шэньси -  крупнейшей на северо-западе Китая. Оргкомитетом выставки также была организована деловая встреча российских перевозчиков с рядом производителей и логистических компаний СУАР. Перевозчики посетили и складской комплекс компании «Сиюй»

Делегацию АСМАП принял начальник Автодорожного управления СУАР г-н Чен Сяобин, во встрече  также участвовали сотрудники данного управления, руководители ассоциации перевозчиков Синьцзяна, а также ряда крупных транспортных и логистической компаний. На этой встрече была представлена презентация об АСМАП, в рамках которой  была подчеркнута целесообразность развития делового сотрудничества с транспортными органами и грузовладельцами СУАР.

В ходе встречи состоялся обмен информацией о состоянии и необходимых мерах по развитию автотранспортного сообщения между Россией и Китаем транзитом по территории Казахстана, а в перспективе и по территории Монголии.  Стороны обсудили проблемы, которые требуют своего решения, в частности, российские участники обратили внимание на необходимость урегулирования проблем с оформлением экспортных поставок в Китай, выдачей китайских водительских виз «С» в Москве и Екатеринбурге, исключения различных поборов при проезде через казахстанский пункт пропуска, а также отметили важность принятия решения Китая о присоединении к Конвенции МДП и  совершенствования взаимного информационного обмена по условиям перевозок.   Со стороны руководства Автодорожного управления было обещано оказание содействия в поиске заинтересованных экспортеров китайских грузов в сибирские регионы России.

 

АСМАП