Учет для целей налогообложения прибыли организаций расходов на уплату государственной пошлины

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 мая 2015 г. N 03-03-06/1/29535

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на уплату государственной пошлины, расходов на консультационные и юридические услуги, связанные с получением лицензий, и сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 10 Федерального закона от 04 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) взимание платы за осуществление лицензирования не допускается. Следовательно, к расходам организации, связанным с приобретением лицензии, могут относиться государственная пошлина за выдачу лицензии, взимаемая в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также затраты на консультационные, юридические и иные услуги.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.

Суммы государственной пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, являющейся федеральным сбором (пункт 2 статьи 8, пункт 10 статьи 13 Кодекса), учитываются в расходах единовременно в момент начисления согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 и подпункту 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса.

Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, в целях налогообложения прибыли на основании подпунктов 14, 15 пункта 1 статьи 264 Кодекса признаются прочими расходами, датой признания которых, на основании подпункт 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса, является одна из следующих дат: дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода.

Если расходы на приобретение лицензий, срок действия которых изменен положениями Закона N 99-ФЗ на бессрочный, распределялись налогоплательщиком на срок действия лицензии и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ по данным налогового учета имеется недосписанная стоимость этих лицензий, то указанная недосписанная часть может быть учтена в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.

 

Заместитель директора Департамента