Россия. Утверждена новая форма декларации по транспортному налогу

Приказ ФНС России от 5 декабря 2016 г. N ММВ-7-21/668@, которым утверждена новая форма декларации, опубликован 28 декабря 2016 года.

Содержательные изменения затронули второй раздел декларации.

ФНС России включила в форму новые строки:

  • дата регистрации транспортного средства;
  • дата прекращения регистрации транспортного средства (снятия с учета);
  • год выпуска транспортного средства;
  • код налогового вычета;
  • сумма налогового вычета (в рублях).

Первые три перечисленные строки касаются всех налогоплательщиков. А вот две последние - только владельцев большегрузов.

Напомним, для владельцев 12-тонников и более тяжелых большегрузов с 3 июля 2016 года в НК РФ предусмотрен вычет в размере платы за вред дорогам.

Из-за появления новых строк изменилась нумерация кодов строк во втором разделе декларации. Кодов стало больше.

На титульном листе новой формы декларации нет места для печати, хотя в действующей отчетности отметка "МП" есть. Изменение вызвано тем, что обязанность ООО и АО иметь печать стала их правом с 7 апреля 2015 года.

Первый раз по новой форме нужно будет отчитаться за 2017 год.

Декларацию за 2016 год следует подавать по пока еще действующей форме в срок не позднее 1 февраля 2017 года.

По информации ФНС России (см. новую форму декларации на сайте ФНС) в течение текущего года новая форма декларации может использоваться по инициативе налогоплательщика, например, в случае необходимости применения льготы за транспортное средство, по которому в 2016 году внесена плата по системе ПЛАТОН.

 

Письмо ФНС России от 29.12.2016 N ПА-4-21/25455@ "О приказе ФНС России "Об утверждении формы и формата предоставления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения"

Налоговым органам рекомендовано принимать налоговую декларацию по транспортному налогу за 2016 год по новой форме  у налогоплательщиков, применяющих налоговый вычет

ФНС России информирует о введении в действие новой налоговой декларации по транспортному налогу.

Форма новой налоговой декларации, утвержденная Приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@, применяется начиная с представления  отчетности за налоговый период 2017 года.

В декларации, в том числе исключена обязанность заверять декларацию печатью юридического лица, в раздел 2 добавлены новые строки  - дата регистрации транспортного средства (код строки 070) и дата отчуждения транспортного средства (код строки 080).

Кроме того, в новой декларации введены строки - код налогового вычета (код строки 280) и сумма налогового вычета (код строки 300) для отражения сумм вычета, применяемого в отношении транспортных средств - большегрузов, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы (ПЛАТОН).

Если налогоплательщик применяет налоговый вычет на транспортные средства в сумме платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, за налоговый период 2016 года, то налоговым органам следует принимать налоговую декларацию в соответствии с новой формой.


Источник: КонсультантПлюс