Ввоз запасных частей из ЕАЭС и НДС

Информация Федеральной налоговой службы от 15 сентября 2023 г. “ФНС России напоминает, что отчетность по косвенным налогам направляется по новой форме”

18 сентября 2023

Представить отчетность по косвенным налогам (НДС и акцизам) налогоплательщики - импортеры товаров из стран ЕАЭС должны не позднее 20 сентября 2023 года. Новая форма соответствующей декларации, порядок ее заполнения и форматы представления в электронном виде вступили в силу 13 августа. Изменения обусловлены введением особого порядка уплаты НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС резидентами российских свободных (особых) экономических зон. Он установлен Протоколом о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29.05.2014.Так, для резидентов СЭЗ форма декларации по косвенным налогам дополнена новым разделом 1.1 (приложение N 2 к Приказу) в отношении товаров, импортированных ими на территорию российской СЭЗ с территории ЕАЭС. Строка 060 предусмотрена для товаров, реализованных с НДС в течение 180 календарных дней, строка 070 - для товаров, не реализованных в тот же срок и (или) реализованных без НДС. Порядок заполнения декларации в части изменений отражен в приложении N 3 к Приказу. Также раздел 1 декларации по косвенным налогам дополнен строкой 050 в отношении товаров, импортированных резидентом СЭЗ. Одновременно актуализирован перечень кодов видов подакцизных товаров (приложение N 4 к Приказу), используемых при заполнении разделов 2 и 3 декларации. Приказ ФНС России от 12.04.2023 N ЕД-7-3/238@, а также бланк налоговой декларации по косвенным налогам размещены на сайте ФНС России здесь и здесь.

 

 

Общий порядок уплаты НДС при импорте из стран ЕАЭС

По общему правилу российские организации-покупатели обязаны уплатить НДС по ставке 20% (либо 10%) при ввозе товаров из стран-участников ЕАЭС, за исключением освобожденных от налогообложения товаров согласно статье 150 НК РФ. Например, не уплачивается НДС при ввозе в Россию технологического оборудования, в том числе комплектующих и запасных частей к нему, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372 (подп. 7 ст. 150 НК РФ). Также п. 6 ст. 72 Договора ЕАЭС закреплены ситуации, когда организации и предприниматели не платят НДС при ввозе товаров в Россию.

Обязанность по уплате НДС со стоимости ввезенных товаров распространяется также на тех российских организаций-покупателей, которые применяют специальные режимы налогообложения (УСН и др.) или освобождены от уплаты НДС.

Кроме того, в отличие от общего порядка уплаты НДС при импорте товаров из-за границы, когда "ввозной" налог уплачивается российскому таможенному органу, при ввозе на территорию России товаров из государств-членов ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) НДС подлежит уплате налоговому органу по месту учета российской организации-покупателя.

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет импортируемых товаров и выступает как цена сделки, подлежащая уплате поставщику по условиям контракта. Причем если стоимость товаров выражена в иностранной валюте, то российская организация должна пересчитывать валютную стоимость товаров в рубли на дату принятия их к учету.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных из стран ЕАЭС товаров, российская организация-покупатель должна уплатить НДС в бюджет и представить в налоговый орган специальную декларацию по косвенным налогам при импорте товаров из стран таможенного союза

Документальное подтверждение российской организацией операций по ввозу товаров на территорию Российской Федерации

Важной особенностью осуществления операций по импорту товаров из стран ЕАЭС на территорию России является то, что вместе со специальной декларацией по косвенным налогам российская организация-покупатель обязана представить в налоговый орган определенный пакет документов, а именно:

- Контракт, на основании которого российской организацией приобретены ввезенные из стран ЕАЭС товары. При этом в случае, когда товары приобретены через посредника (агента, комиссионера и др.), следует представить в налоговый орган соответствующий договор комиссии (агентский договор).

- Счета-фактуры, оформленные поставщиком из стран-участников ЕАЭС при отгрузке товаров на территорию Российской Федерации. Если выставление счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена, то вместо него в налоговый орган представляется иной документ, выставленный продавцом, который подтверждает стоимость импортированных товаров.

- Товаросопроводительные и транспортные документы в подтверждение перемещения импортируемых с территории государств ЕАЭС товаров (при условии, если указанные документы оформлялись). При этом такими документами могут выступать товарно-транспортные накладные, международные товарно-транспортные накладные (CMR), железнодорожные накладные и др.

- Выписка банка либо иного документа, свидетельствующие об уплате российской организацией-покупателем "ввозного" НДС в бюджет. При этом, как правило, налоговые органы истребуют платежные поручения с отметкой и печатью банка.

- Информационное сообщение о приобретении импортируемых товаров (представляется лишь в случаях, указанных в пунктах 13.2-13.5 Протокола).

Копии вышеприведенных документов могут быть представлены в налоговый орган также в электронном виде.

Порядок принятия российской организацией НДС к вычету

Суммы НДС, уплаченные (зачтенные) по товарам, ввозимым на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством государства - члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары (пункт 26 Протокола).

Тем самым российская организация-покупатель вправе применить вычет по уплаченному при ввозе товаров НДС при соблюдении общих условий, установленных главой 21 НК РФ, а именно:

- принятие ввезенных товаров к учету;

- уплата "ввозного" НДС;

- приобретение таких товаров для операций, облагаемых НДС.

При этом в периоде декларирования вычета по НДС в соответствующей налоговой декларации налогоплательщик в книге покупок отражает номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС и платежного поручения, подтверждающего уплату налога (Пункт 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Важно учитывать, что до настоящего времени в правоприменительной практике неоднозначно решается вопрос о моменте возникновения у налогоплательщика права на вычет по НДС:

- с момента уплаты организацией "ввозного" НДС и принятия на учет товаров;

- либо имеется также дополнительное условие - наличие у организации заявления с отметкой налогового органа об уплате налога.

В частности, позиция финансового ведомства заключается в том, что "ввозной" НДС налогоплательщик вправе принять к вычету не ранее квартала, в котором налог уплачен и отражен в декларации по уплате косвенных налогов и заявлении о ввозе товаров (см. письма Минфина России от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180от 05.09.2012 N 03-07-13/01-47от 17.08.2011 N 03-07-13/01-36 и др.).