Заседание Комиссии Минтранса России по распределению разрешений по итогам второго квартала 2022 года

Комиссией Минтранса России по распределению иностранных и многосторонних разрешений (далее – Комиссия) были рассмотрены вопросы использования перевозчиками распределенных на второй квартал 2022 года иностранных разрешений, перераспределения невостребованных (высвободившихся) и распределения полученных дополнительно иностранных разрешений.

По результатам работы в указанный период осталось не востребовано (высвобождено) 341 азербайджанское разрешение для двусторонних/транзитных перевозок – менее 10% от количества азербайджанских разрешений, распределенных на предыдущий квартал.

Комиссией принято решение перераспределить невостребованные (высвобожденные) азербайджанские разрешения для двусторонних/транзитных перевозок в соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Условий распределения иностранных разрешений российским перевозчикам, утвержденных приказом Минтранса России от 03.12.2019 № 393 (далее – Условия).

В связи с получением от азербайджанской стороны дополнительных 5000 разрешений для двусторонни/транзитных перевозок, Комиссией было принято решение об их распределении перевозчикам в соответствии с п. 12 Условий.

С данными по распределению азербайджанских разрешений перевозчики могут ознакомиться в личном кабинете на сайте АСМАП.

С учетом получения дополнительно 5000 казахстанских разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран Комиссией принято решение отменить распределение указанных разрешений на 2022 год и осуществлять их выдачу всем заинтересованным перевозчикам, допущенным к выполнению международных автомобильных перевозок.

В условиях действия запрета на перевозки по территории Евросоюза Комиссией принято решение отменить распределение на оставшийся период 2022 года разрешений следующих стран:

Австрии - на двусторонние и двусторонние/транзитные перевозки грузов для АТС ЕВРО-3,4,5;

Венгрии - на двусторонние для АТС ЕВРО-3; транзитные для АТС ЕВРО-3; и на перевозки грузов в/из третьих стран для АТС ЕВРО-3;

Германии - на перевозки грузов в/из третьих стран и многократные перевозки грузов для АТС ЕВРО-3;

Дании - на двусторонние/транзитные перевозки грузов;

Италии - на двусторонние/транзитные перевозки грузов для АТС ЕВРО-3,5 и разрешения для смешанного автомобильно-железнодорожного сообщения RO-LA для АТС ЕВРО-5;

Нидерландов – на многократные перевозки грузов;

Польши - на двусторонние/транзитные перевозки грузов и на перевозки грузов в/из третьих стран;

Франции – многократные перевозки грузов для АТС ЕВРО-3 и на перевозки грузов в/из третьих стран для АТС ЕВРО-3;

Чехии - на двусторонние/транзитные перевозки грузов, двусторонние перевозки грузов и на перевозки грузов в/из третьих стран;

Швеции - на двусторонние/транзитные перевозки грузов ЕВРО 3-5.

АСМАП