Заседание российско-казахстанской Смешанной комиссии

На основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении (г. Омск, 15 апреля 2003 г.) в г. Сочи 6 июня 2017 года состоялось заседание российско-казахстанской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения. Российскую делегацию возглавлял директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации А.С.Бакирей, казахстанскую - председатель Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан А.А. Асавбаев. От АСМАП в заседании принял участие заместитель руководителя Департамента организации перевозок Е.В.Антипов.

Делегации обсудили актуальные вопросы международных автомобильных перевозок и договорились произвести дополнительный обмен разрешениями на перевозку грузов в/из третьих стран на 2017 год в количестве 4 тыс. штук. Принятое решение позволит обеспечить потребности перевозчиков двух стран в разрешениях до конца текущего года, а также даст основания Минтрансу России для отмены квотирования казахстанских разрешений в 2017 году.

Делегации подтвердили, что разрешения каждого текущего года будут действительны до 31 января каждого последующего года.

Касательно контингента разрешений на 2018 год российской делегацией предложено установить его на уровне 10 тысяч разрешений. К сожалению, это не нашло понимания у казахстанской стороны. В результате предварительный контингент на 2018 год определен в размере только 7 тысяч разрешений.

Казахстанская делегация проинформировала о том, что Комитетом транспорта в пилотном режиме внедрена информационная система «Сәтті сапар», которая предназначена для предварительного информирования перевозчиком о транзитном проезде через Республику Казахстан. Инструкция по использованию системы размещена на веб-портале sattisapar.gov.kz. Ранее информация об указанной системе уже была размещена на сайте АСМАП.

В соответствии со статьей 19 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении делегации обменялись информацией о фактах нарушения российскими и казахстанскими перевозчиками порядка осуществления международных автомобильных перевозок и договорились продолжить работу по их предупреждению, пресечению и сокращению.

Российская делегация сообщила, что по информации российских перевозчиков во многих случаях передвижные посты транспортного контроля Комитета транспорта вблизи российско-казахстанской границы отсутствуют, в связи с чем у перевозчиков отсутствует возможность подтвердить исполнение уведомлений, выданных на внешней границе ЕАЭС.

Казахстанская делегация сообщила, что в Комитете транспорта действует Ситуационный центр, работающий круглосуточно. В случае отсутствия передвижного поста вблизи границы перевозчик должен обратиться в Ситуационный центр по телефону +77172754776 для уточнения ближайшего контрольного пункта по маршруту движения транспортного средства, на котором он может подтвердить устранение нарушения.

Просим учитывать указанную информацию при организации перевозок.


АСМАП


Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru