Справочник МАП

О правонарушениях, допускаемых водителями при въезде на территорию Республики Беларусь

По информации таможенных органов Республики Беларусь имеют место случаи оставления водителями, осуществляющими международные перевозки, денежных средств в документах, передаваемых должностным лицам таможни в пунктах пропуска. Данные действия расцениваются как попытка дачи денежного вознаграждения должностному лицу таможенного органа и влекут за собой правовые последствия в соответствии со статьей 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Руководителям автотранспортных предприятий рекомендуется обратить внимание на необходимость проведения с водителями, осуществляющими международные перевозки, профилактических воспитательных мероприятий с целью недопущения коррупционного поведения в пунктах пропуска.

С 23 июля 2015 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 10.01.2015г. № 242-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения общественной и пограничной безопасности ».   

Указанным законом (статья 8) должностные лица таможенных органов, за оставление денежных средств, в предъявляемых для проверки документах, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 23.32 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:  

1. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а равно покушение на такое нарушение – 

влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин,  с депортацией или без депортации.

2.  Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с депортацией или без депортации.

В соответствии со статьей 43 Закона «О Государственной границе Республики Беларусь» от 21 июля 2008 года, физическим лицам при нахождении в пунктах пропуска, кроме прочего, запрещается:

  • оставлять денежные средства в документах, предъявляемых для проверки;
  • совершать действия, направленные на подстрекательство сотрудников (должностных лиц) государственных контрольных органов к нарушению установленного порядка осуществления пограничного и иных видов контроля, в том числе предлагать и (или) передавать им какие-либо материальные ценности, предлагать и (или) предоставлять выгоды имущественного характера.

Совершение водителями транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, указанных деяний, рассматривается как, нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, при условии отсутствия признаков преступления в соответствии со статьей 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь - дача взятки.

Таким образом, в случае выявления факта оставления денежных средств, в представляемых должностным лицам государственных контрольных органов документах, водитель безусловно будет привлекаться к административной ответственности.

Обращаем внимание руководителей транспортных предприятий на необходимость  проведения предупредительно – профилактической работы, направленной на недопущение коррупционного поведения водителей осуществляющих международные перевозки.

 

АСМАП