Справочник МАП

Белоруссия. О мерах по сокращению времени нахождения в МАПП

По информации, поступающей от перевозчиков, с января текущего года таможенной службой Республики Беларусь ужесточен контроль за временем нахождения в пунктах пропуска транспортных средств, выполняющих международные перевозки грузов.

Ранее информация о применении к водителям, нарушившим сроки подачи документов для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, мер предусмотренных статьей 14.8. «Нарушение сроков представления таможенной декларации либо непредставление документов, на основании которых заполнена таможенная декларация» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, размещалась на сайте АСМАП 23.01.2015.

Повторно обращаем внимание перевозчиков, что срок представления документов таможенному органу не должен превышать  3-х часов с момента предъявления товаров в пункте пропуска (пункт 4 статьи 160 Таможенного кодекса Таможенного союза). При этом, отдых водителя в пункте пропуска с целью недопущения нарушения норм ЕСТР и отсутствие у водителя на момент прибытия  уникального идентификационного номера перевозки – УИНП не рассматриваются как основание для освобождения от административной ответственности.

В целях недопущения вышеуказанного правонарушения до истечения 3-х часов с момента предъявления товаров в пункте пропуска водитель обязан зарегистрироваться в системе мониторинга очередности таможенного органа, указав УИНП, что будет подтверждать соблюдение сроков представления таможенному органу документов. 

 

АСМАП