Справочник МАП

Чехия. Реализация положений ЕС о командировании работников

В целях реализации положений ЕС (включая директивы 2014/67/ЕС и 96/71/ЕС) в Чешской Республике принят Закон № 93/2017 Coll., касающийся  условий командирования работников в рамках предоставления услуг.

По имеющейся информации, в соответствии с новыми положениями, от работников, командируемых работодателями из других стран ЕС в рамках транснационального оказания услуг, в том числе, в сфере автомобильного транспорта (водителей), при контроле могут потребовать представить копии документов, подтверждающих наличие занятости (трудовой контракт или аналогичный договор), в переводе на чешский язык. Если эти документы не будут представлены контролирующим органам, на работодателя может быть наложен штраф в размере до 500 000 чешских крон. В случае, когда работодателем командируется работник, не являющийся гражданином государства ЕС, дополнительно требуется наличие у данного работника  документа о  резидентстве, выданного государством ЕС.

В связи с отсутствием информации о распространении подобных положений на работодателей из стран, не входящих в ЕС, АСМАП в оперативном порядке обратилась в чешскую ассоциацию  за разъяснениями в отношении возможных требований к российским водителям, участвующим в международных автомобильных перевозках на территории Чешской Республики, в части предъявления чешским контрольным органам каких-либо документов об их трудоустройстве и/или командировании.

В ответ на запрос CESMAD BOHEMIA сообщила, что в настоящее время указанные правила применяются только к  компаниям ЕС, а  российские компании не охвачены этим национальным законодательством. В то же время, по мнению чешской ассоциации, официальное разъяснение по данному вопросу может быть получено в рамках контактов соответствующих компетентных органов России и Чехии.

По мере поступления дополнительных сведений по данному вопросу АСМАП будет информировать.

 


АСМАП по информации CESMAD BOHEMIA и офиса Государственной трудовой инспекции Чешской Республики (сайт www.suip.cz)


Материал предоставлен: Мордашова Ирина Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 120), ком. 303, e-mail: mordashova@asmap.ru