Справочник МАП

Россия: О праве выбора перевозчиком формы декларирования таможенного транзита

В настоящее время таможенные органы Северо-Западного федерального округа распространяют информацию о якобы обязательном представлении с 1 декабря 2017 г. электронной транзитной декларации на таможенных постах МАПП Брусничное, МАПП Светогорск Выборгской таможни.

В ходе прошедших заседаний Региональных советов в федеральных округах перевозчики проинформировали о препятствиях со стороны таможенных органов при представлении транзитной декларации на бумажном носителе.

В этой связи сообщаем, что согласно положениям пункта 3 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах. Аналогичные положения содержатся в пункте 4 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, который вступит в силу с 1 января 2018 г. Т.е. выбор формы декларирования таможенной процедуры таможенного транзита является и будет являться безусловным правом декларанта (перевозчика).

ФТС России также подтверждает, что при представлении транзитной декларации, в том числе книжки МДП, на бумажном носителе таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, должны совершаться в общеустановленном порядке.

В связи с поступившей информацией АСМАП направлено обращение в Северо-Западное таможенное управление с просьбой принять меры по исключению из практики работы таможенных органов навязывание электронного декларирования таможенного транзита. 

Файлы для скачивания

Тип файла Размер файла Название файла
632 kb Ответ ФТС России по электронному транзиту.pdf
589 kb СЗТУ электронный транзит.pdf

Материал предоставлен: Иванов Евгений Иванович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 158), ком. 307, e-mail: ivanovei@asmap.ru