Справочник МАП

Заседание российско-итальянской Смешанной комиссии

4-5 декабря 2017 года в Москве состоялось заседание российско-итальянской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных грузовых и пассажирских перевозок. От АСМАП в переговорах приняли участие А.А.Лохов, руководитель Департамента организации перевозок, и А.И.Шатый, директор ООО МП «Совтрансавто-Интер».

 

Стороны отметили положительную динамику роста объема перевозок грузов в автотранспортном сообщении между Россией и Италией в последние годы и подтвердили важность продолжения совместной работы, направленной на увеличение доли национальных перевозчиков.

 

На заседании Смешанной комиссии был определен размер контингента обмена разрешениями на 2018 год на уровне текущего года. В соответствии с достигнутыми договоренностями на 2018 год количество разрешений для двусторонних/транзитных перевозок грузов для транспортных средств Евро-3 составит 3000 единиц, Евро-5 - 12000 единиц. Также в составе контингента на 2018 год предусмотрены 1500 разрешений для транспортных средств Евро-5 для перевозок с обязательным пересечением границы Италии с использованием железнодорожного транспорта (Ро-Ла) и 1500 разрешений для сменных полуприцепов.

 

По просьбе российской стороны, учитывая растущие потребности российских транспортных компаний, итальянская сторона согласилась выделить  для российских перевозчиков дополнительные 1000 разрешений 2017 года для двусторонних/транзитных перевозок для транспортных средств категории Евро-5. Указанные разрешения можно будет использовать до 15 февраля 2018 года. Информация об их поступлении и порядке выдачи будет размещена на сайте АСМАП.

 

Итальянская сторона также предложила российской стороне использовать возможности железных дорог Италии для транспортировки грузов в полуприцепах. Для этих целей российским перевозчикам будет  предоставлено 3000 разрешений (Евро-3). Указанные разрешения будут выделены дополнительно к согласованному количеству итальянских разрешений на 2018 год и могут быть использованы для въезда на территорию Италии из Словении в целях погрузки полуприцепа на железнодорожный подвижной состав в терминале Червиньяно для дальнейшей его транспортировки по железнодорожной сети Италии на расстояние не менее 200 км в прямом и не менее 200 км в обратном направлении.

 

 АСМАП