Справочник МАП

Италия. Перевозки грузов в условиях распространения коронавирусной инфекции

8 марта 2020 года Председатель Совета министров Италии Дж.Конте подписал декрет, согласно которому ограничивался въезд/выезд в область Ломбардия, а также в провинции Модена, Парма, Пьяченца, Реджо-нель-Эмилия, Римини, Пезаро и Урбино, Венеция, Падуя, Тревизо, Асти и Алессандрия, Новаро, Верчелли, Вербано-Кузио-Оссола, наиболее поражённые вирусом COVID-19.

В пресс-релизе Министерства иностранных дел Италии, опубликованном 8 марта 2020 года, было дано пояснение к декрету в части пересечения границ и транспортировки грузов. В частности, указывалось, что введенные ограничения не затрагивают тех, кто должен перемещаться по обоснованным причинам, связанным с работой, если только они не подвергаются карантинным мерам или не имеют положительного результата на COVID-19. Транспортировка товаров считается обоснованной причиной перемещения, связанной с работой: поэтому перевозчики могут въезжать и выезжать, а также перемещаться в пострадавших районах, но только для целей доставки и/или сбора груза. При этом требуется наличие подтверждающих документов. Полный текст пресс-релиза   можно найти здесь.

По сообщению Международного Союза автомобильного транспорта (IRU), Департамент гражданской защиты Италии принял постановление, которое устанавливает, что любое выполнение правительственных мер не распространяется на транзит и транспортировку грузов и на всю логистическую цепочку из/в указанных зон, так что автомобили с грузами могут въезжать и выезжать с территорий.

На пресс-конференции 9 марта 2020 года Председатель Совета министров Италии Дж.Конте объявил о том, что территория всей страны объявляется закрытой зоной на период с 10 марта по 3 апреля 2020 г. Таким образом, действие введенных ранее в отдельных северных регионах ограничений распространяется на всю Италию.

На текущей неделе властями Австрии и Словении введены ряд ограничений на поездки в и из Италии в связи с эпидемией коронавируса. По имеющейся информации, ограничения не распространяются на автомобильные грузовые перевозки при обязательном условии прохождения водителями медицинского контроля на границе.

11 марта 2020 года российские перевозчики не смогли осуществить бронирование железнодорожного сервиса ROLA на маршруте Wörgl – Trento.

На оперативный запрос АСМАП представитель RailCargoGroup сообщил, что по срочному распоряжению австрийского правительства с полуночи сегодняшнего дня и до дальнейшего уведомления не будет поездов между Австрией и Италией. Водители грузовиков, которые сейчас находятся в Wörgl, проинформированы о ситуации. Если это потребуется, в накладной ROLA будет подтверждено, что поезда отменены из-за чрезвычайной санитарной ситуации.

В связи с расширением применения ограничительных мер и связанных с ними рисков для международного автомобильного транспорта, перевозчикам рекомендуется поддерживать контакты с зарубежными партнерами для своевременной оценки ситуации.  

 

АСМАП