Справочник МАП

Италия. Текущая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

Вчера вечером был опубликован Указ премьер-министра от 22 марта 2020 года, касающийся  дальнейшего осуществления положений указа № 23 от 23 февраля 2020 года, содержащих срочные меры по сдерживанию и управлению эпидемиологической чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19. Этот указ распространяется на всю национальную территорию, а также на регионы с особым статусом и на автономные провинции Тренто и Больцано.
Особое внимание обращено на следующее:
- Ст. 1.1b: Люди не могут использовать общественные или личные  транспортные средства, чтобы добраться до другого муниципалитета, отличного от того, в котором они находятся в настоящее время, за исключением работы или состояния здоровья или в случаях крайней необходимости.
- Ст. 1.4: вспомогательные компании должны до 25 марта подготовиться к приостановке; это включает в себя отправку товаров на склад.

Этот указ вступает в силу с 23 марта 2020 года и действует до 3 апреля 2020 года. Кроме того, постановление премьер-министра от 11 марта 2020 года и постановление министра здравоохранения от 20 марта 2020 года, оба вступающие в силу с 25 марта 2020 года, продлены до 3 апреля 2020 года.

Вся вспомогательная промышленная и коммерческая производственная деятельность приостановлена, за исключением тех, которые упомянуты в Приложении 1 к тексту. Общие положения указа в Приложении 1 определяют производственную деятельность и услуги, которые могут продолжать свою работу (коды ATECO - https://www.istat.it/it/archivio/17888).

Рекомендуется, чтобы автомобильные грузовые транспортные и логистические компании связались со своими клиентами, базирующимися в Италии, чтобы проверить, относится ли их деятельность к тем, которые включены в Приложение 1, и соответственно может ли продолжаться работа.

Некоторые из видов деятельности, включенных в Приложение 1:
- производство деревянных упаковочных материалов
- сбор, обработка и удаление отходов; восстановление материалов
- Техническое обслуживание и ремонт автомобилей
- Торговля автозапчастями и аксессуарами
- Оптовая торговля транспортной техникой
- Оптовая торговля нефтепродуктами, смазочными материалами и топливом для отопления
- Наземный транспорт и трубопроводный транспорт
- Морской и водный транспорт
- Воздушный транспорт
- Складская и транспортная поддержка
- Почтовая и курьерская служба
- Упаковка (собственный счет и третьи лица)

АСМАП по информации IRU