Справочник МАП

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей провел вебинар по проблемам транспортной отрасли

На состоявшемся 16 апреля 2020 года  вебинаре  были обсуждены наиболее острые проблемы, возникшие у предприятий автомобильного транспорта в связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. 

Во встрече приняли участие более 60 представителей предприятий отрасли, объединений перевозчиков и органов власти.

От АСМАП в вебинаре участвовали  генеральный директор А.Н. Курушин и зам. руководителя Департамента организации перевозок Е.В. Антипов. 

Участники встречи, большинство из которых представляли предприятия пассажирского транспорта, единодушно отметили необходимость принятия срочных мер по снижению финансовой нагрузки и снятию избыточных требований и ограничений, осложняющих работу автоперевозчиков в это трудное время.

А.Н. Курушин в своем выступлении осветил наиболее существенные проблемы для международных автомобильных перевозчиков. Наряду с вопросами, характерными для всей отрасли автоперевозок грузов (необходимость отмены транспортного налога или возвращение к действовавшему в 2016-2018 годах зачету при его расчете платежей в систему "ПЛАТОН";  частичное субсидирование со стороны государства лизинговых платежей; неисполнение рядом субъектов Российской Федерации поручения по отмене весенних ограничений и др.) он остановился на специфических проблемах, препятствующих выполнению международных автоперевозок. Андрей Николаевич отметил, в частности, необходимость  срочного решения вопроса обеспечения визами  российских водителей - международников. Он заявил также о недопустимости введения в отдельных субъектах РФ пропусков для проезда транспортных средств, осуществляющих международные автоперевозки.

Директор отраслевого департамента Минтранса России А.С. Бакирей сообщил о проводимом с Правительством Московской области согласовании изменений в постановление Губернатора Московской области от 14.04.2020 № 190-ПГ, которые  позволят выполнять международные автоперевозки без пропусков. 

Алексей Сергеевич сообщил также, что Министр транспорта РФ направил обращение в МИД России с просьбой об оказании содействия в обеспечении визами российских водителей.

Проводивший вебинар Уполномоченный по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов заверил собравшихся, что все поднятые проблемные вопросы и предложения по их решению будут доведены до Президента Российской Федерации.