Справочник МАП

COVID-19 – Чешская Республика, Словакия и Тироль (Австрия) классифицируются Германией как «районы с особенно высоким риском заражения из-за широкого распространения определенных вариантов вируса SARS-CoV-2»

Начиная с 00.00 воскресенья, 14 февраля 2021 г., Словакия, Чехия, Австрия - федеральная земля Тироль (за исключением политического района Лиенц (Восточный Тироль), муниципалитета Юнгхольц и долины Рис в муниципалитете Вомп и Эбен-ам-Ахензее) объявлены «Районами с новыми вариантами вируса - районы с особенно высоким риском заражения из-за широкого распространения определенных вариантов вируса SARS-CoV-2» (подробнее здесь).

С 14 февраля все лица, въезжающие в Германию (включая водителей грузовых транспортных средств), которые находились или проезжали транзитом через одну или несколько из вышеупомянутых стран в течение последних 10 дней, будут обязаны зарегистрироваться, иметь отрицательный тест на COVID-19 и, в некоторых случаях, помещаться в карантин.

Федеральное министерство внутренних дел объявило, что с 14 февраля 2021 г. за соблюдением правил будет следить Федеральная полиция на границах с Чехией и Австрией.

Напоминание о соответствующих обязательствах при въезде из указанных районов:

- Обязанность по регистрации:

Регистрация должна быть выполнена до въезда в Германию по ссылке https://www.einreiseanmeldung.de. Если он-лайн регистрация невозможна по техническим причинам, то необходимо вручную заполненить уведомление по установленной форме (образец).

- Обязанность по тестированию:

Доказательством пройденного тестирования считается медицинская справка или результат теста на отсутствие инфекции SARS-CoV-2. Подтверждение для въезжающих из указанных районов должно быть в наличии уже при въезде, т.е. заполнено перед въездом, но не более чем за 48 часов до въезда. Подтверждение предоставляется по запросу компетентного органа в бумажном или в электронном виде на немецком, английском или французском языках. Дополнительная информация здесь.

- Обязанность по помещению в карантин:

Любые карантинные требования для лиц, въезжающих в страну, регулируются карантинными правилами федеральной земли, в которой находится пункт назначения транспортного средства в случае иностранных водителей).

Возможности тестирования:

для водителей, въезжающих из/через Тироль: здесь;

для водителей, въезжающих из/через Чешскую Республику: здесь;

для водителей, въезжающих из/через Словацкую Республику: здесь.

Нет информации о пригодности перечисленных центров тестирования для поездок на грузовых автомобилях.

Источник информации: IRU по информации BGL


Материал предоставлен: Хамитова Татьяна Робертовна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 143), ком. 304, e-mail: khamitova@asmap.ru