Справочник МАП

Польша: Система e-TOLL становится все ближе

В июне 2021 года на платных участках дорог государственного значения будет запущена новая система взимания платы за проезд - e-TOLL.

Система viaTOLL прекратит работу 30 июня 2021 года. С 1 июля 2021 года будет работать только новая система e-TOLL.

Для всех транспортных средств можно будет передвигаться по участкам Конин - Стрыкув (автострада А2) и Вроцлав - Сосница (автострада А4) без остановки перед шлагбаумом, это будет возможно с 1 декабря 2021 года.

 

Система e-TOLL - это современное решение, основанное на технологии спутникового позиционирования. Он заменит существующую систему viaTOLL, в которой используется технология ближней связи (DSRC). Новая система будет использоваться для электронного сбора платы за проезд на отдельных участках национальных дорог. Администратором системы является глава Национальной налоговой администрации (КАС).

 

E-TOLL будет запущен в первой половине июня 2021 года. В мае будет запущен сайт системы и открыта регистрация пользователей e-TOLL. Благодаря этому станет возможным комплексное онлайн-обслуживание без необходимости посещения пункта обслуживания и заключения договора. После регистрации в системе у пользователей будет постоянный просмотр истории сборов и возможность управлять своей учетной записью через Интернет.

 

Приложение E-TOLL PL

Бесплатное приложение для мобильных устройств будет доступно для скачивания в интернет-магазинах Google Play и Apple Store. Оно позволит оплачивать электронный сбор за проезд большегрузных автомобилей и проезд легковых автомобилей, пополнять и контролировать баланс счета, а также будет интегрировано с системой SENT-GEO. Приложение, предоставленное Министерством финансов  и KAS, будет доступно как владельцам автопарков, так и отдельным водителям.

 

Учетная запись клиента онлайн (IKK)

В системе e-TOLL пользователь будет иметь доступ ко всем данным, документам и услугам после входа в учетную запись клиента на специальном веб-сайте.

 

Учетная запись Интернет-клиента в e-TOLL позволит:

- регистрироваться в e-TOLL без необходимости заключения договора;

- предоставлять доступ доверенным лицам и сотрудникам с разными профилями (например, администратор, бухгалтер, водитель);

- совершать платежи и пополнять счет;

- управлять привязкой транспортных средств к выбранной биллинговой учетной записи;

- управлять онлайн зарегистрированными устройствами геолокации;

- осуществлять контакты с оператором системы e-TOLL, в том числе направлять жалобы с использованием специальных форм.

 

Проезд большегрузных автомобилей и автобусов

Каждый пользователь большегрузного автомобиля (с общей массой более 3,5 тонн) и автобуса сможет выбрать наиболее удобный способ передачи данных о местоположении для расчета и оплаты причитающегося дорожного сбора. Он может выбрать следующие способы оплаты:

- приложение e-TOLL PL для мобильных устройств;

- бортовой блок (OBU - On-Board Unit). Такие устройства будут доступны для покупки в сети пунктов обслуживания клиентов e-TOLL или в распределительной сети операторов бортового оборудования, успешно прошедших аттестационные испытания;

- внешняя система определения местоположения (ZSL), то есть модуль GPS, встроенный в автомобиль.

 

Поездки на легковых автомобилях

С 1 декабря 2021 года будут введены два варианта оплаты проезда по государственным участкам автомагистралей пользователями легковых автомобилей (ПМС не более 3,5 т):

- покупка проездного на автомагистраль, например на заправке, с указанием регистрационного номера транспортного средства,

- на основе геолокационных данных, передаваемых в электронную систему взимания платы за проезд (e-TOLL) KAS, как и в случае с большегрузными автомобилями, например, с помощью бесплатного приложения e-TOLL PL для мобильных устройств, предоставленного руководителем KAS.

 

Возможность оплачивать проезд по автомагистрали для легковых автомобилей с помощью мобильного приложения e-TOLL PL будет введена в качестве опции при запуске системы e-TOLL, то есть в июне 2021 года.

 

Безопасность данных в системе

Данные в системе e-TOLL будут обрабатываться на основании и в рамках Закона, только в той мере, в какой это необходимо для взимания платы за проезд. Контролером данных, включая персональных данных, обрабатываемых в системе e-TOLL, является руководитель KAS. Проверка данных геолокации и удаление лишних данных будет производиться не реже одного раза в 3 месяца. Система не будет собирать данные о геолокации за пределами платных участков дороги.

 

Одним из планируемых способов оплаты проезда пользователями легковых автомобилей является покупка проездного на автомагистраль. Для такой покупки не потребуется установка устройства или передача геолокационных данных. Достаточно ввести регистрационный номер транспортного средства и указать участок дороги, по которому будет осуществляться поездка. С точки зрения защиты конфиденциальности это решение, ограничивающее до минимума объем обрабатываемых данных.

 

Обязанность платить за проезд по автомагистрали возлагается на собственника, владельца транспортного средства или  на лицо, им распоряжающееся.

https://www.gov.pl/web/kas/system-e-toll-coraz-blizej-poznaj-glowne-zalozenia#:~:text=e%2DTOLL%20zostanie%20uruchomiony%20w,punkcie%20obs%C5%82ugi%20i%20podpisania%20umowy

Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru