Справочник МАП

Польша: Сейм принял поправку к закону о введении системы e-TOLL

         20 мая 2021 года Сейм наконец принял закон о внесении изменений в закон о платных автомагистралях и Национальном дорожном фонде и некоторые другие акты (текст закона  http://orka.sejm.gov.pl/opinie9.nsf/nazwa/1073_u/$file/1073_u.pdf). 

Это означает, что теперь закон будет подписан Президентом Республики Польша, а затем опубликован в «Вестнике законов». Он вступит в силу через 14 дней со дня опубликования. 

Решение Сейма повлечет изменения в процессе запуска новой системы электронного взимания платы за проезд KAS, в т.ч. дата истечения срока действия существующей системы viaTOLL будет перенесена с 30 июня на 30 сентября 2021 года.

Напоминаем вам, что всем пользователям, которые будут использовать систему e-TOLL, придется пройти повторную регистрацию. Автоматического переноса данных из старой системы via-TOLL в новую систему e-TOLL не будет. Кроме того, Закон отменяет обязательство регистрировать полуприцеп / прицеп каждый раз, когда сочлененное транспортное средство / грузовик с прицепом едет по платным дорогам.

Автор: ZMPD / DT / PM

Источник: https://zmpd.pl/aktualnosc.php?akt_id=2087

Скидка на покупку оборудования e-TOLL? Это не то, о чем мы заботимся, - говорит Ян Бучек на портале rp.pl.

Парламентский комитет по государственным финансам согласился на скидку при покупке устройств e-TOLL в размере до 500 злотых на автомобиль. Регламент вступит в силу с 1 июля 2021 года. Такое решение не устраивает перевозчиков.

- Неожиданная идея налоговых льгот нас не удовлетворяет. Не из-за их размера, а потому, что все расходы и риски перекладываются на перевозчиков. Плата за проезд - это общественный сбор, при котором все расходы по сбору по определению несет оператор. Мы не согласны с тем, что основное предположение - использовать бортовое устройство, приобретенное на рынке, потому что тогда все риски лягут на нас. В случае возникновения проблем мы, вероятно, услышим, что неисправность - дело не оператора, а пользователя. Наше участие должно ограничиться получением устройства и расчетами за каждый пройденный километр, - говорит президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши Ян Бучек.


Подробнее на  rp.pl

Источник:

https://zmpd.pl/aktualnosc.php?akt_id=2086

Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru