Справочник МАП

Беларусь. О правонарушениях совершаемых водителями в пунктах пропуска

В течение 2017 года на сайте АСМАП неоднократно размещалась информация о правонарушениях, совершаемых водителями перевозчиков – членов АСМАП в пунктах пропуска Республики Беларусь, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях:

1.   Статья 14.8. «Нарушение сроков представления таможенной декларации либо непредставление документов, на основании которых заполнена таможенная декларация» - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (по курсу ЦБ РБ одна базовая величина составляет 700  российских рублей);

2.   Статья 23.32 «Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а равно покушение на такое нарушение» – влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин,  с депортацией или без депортации.

https://www.asmap.ru/spravochnik-map/37935/ https://www.asmap.ru/spravochnik-map/40475/ 

https://www.asmap.ru/spravochnik-map/37914/

               

По информации Брестской таможни, только на таможенном посту «Козловичи» водители перевозчиков – членов АСМАП в 2017 году более 100 раз привлекались к административной ответственности за нарушение сроков подачи таможенной декларации и оставление денежных средств в представляемых должностным лицам таможни документах, о чем письменно были проинформированы руководители транспортных предприятий. Однако сокращения количества совершаемых правонарушений не наблюдается. Уже в январе 2018 года имеют место случаи  составления административных протоколов в отношении водителей перевозчиков-членов АСМАП за нарушение срока представления таможенной декларации.     

Предлагаем перевозчикам провести с водителями работу, направленную на профилактику нарушений, в том числе в целях сокращения необоснованных простоев транспортных средств в пунктах пропуска.

Материал предоставлен: Костылюк Александр Владимирович, тел.: +(375) 29 640-75-64, e-mail: kostylyuk@asmap.ru